Rechercher
Fermer ce champ de recherche.
Chargement Évènements

« Tous les Évènements

2ème colloque national de Souveraine Tech

20 septembre

150€

Cette deuxième édition des colloques de Souveraine Tech aura lieu le vendredi 20 septembre 2024 dans le cadre enchanteur du Palais du Grand Large, à Saint-Malo. Cette année, Souveraine Tech s’intéresse plus particulièrement aux liens qui existent entre Marchés et Souveraineté. Ces deux notions sont parfois perçues comme constitutives d’une limite l’une pour l’autre. Et si elles pouvaient ou devaient même, bien au contraire nouer une relation fructueuse ?

Cette journée face à la mer et au Fort National sera divisée en tables rondes et allocutions toniques de 30 minutes distribuées à une vingtaine d’intervenants (à l’exception de celle d’Arnaud Montebourg, invité d’honneur, qui durera une heure).

________________________________________________________________________________________

PROGRAMME DE LA JOURNÉE

8h20 – 8h50 : Accueil café et enregistrement des participants

8h50 – 9h00 : Introduction

9h00 – 9h30 : François BERT / Membre fondateur et administrateur de l’Association des Militaires Entrepreneurs /  Fondateur de l’École du Discernement)

« Le discernement comme vertu stratégique : Suffit-il d’être intelligent pour savoir décider ? »

9h30 – 9h35 : Battement de 5 minutes

9h35 – 10h05 : Raphaël ANGLERAUX et Émeric COCAULT / Cofondateurs et dirigeants d’Icodia

« Comment ces Bretons sont-ils restés maîtres à bord de leur datacenter ? »

10h05 – 10h35 : Pause petit-déjeuner

10h35 – 11h05 : Table ronde CYBER

« Pourquoi et comment faire de la cybersécurité un différenciant commercial ? »

Stéphanie LEDOUX / Fondatrice et directrice générale d’Alcyconie, Vice-amiral d’escadre (2S)

Arnaud COUSTILLIÈRE / Président du Pôle d’Excellence Cyber

Cyril BRAS / Directeur Cybersécurité Whaller, VP Hexatrust

11h05 – 11h10 : Battement de 5 minutes

11h10 – 11h40 : Sébastien PICARDAT / Directeur général d’Agdatahub

« Data agricoles : Nourrir les peuples ou alimenter la concurrence ? »

11h40 – 11h45 : Battement de 5 minutes

11h45 – 12h45 : Arnaud MONTEBOURG / Invité d’honneur du colloque, entrepreneur dans l’agriculture et l’industrie françaises

« Comment restaurer la souveraineté de la France ? »

12h45 – 14h15 : Cocktail déjeunatoire « Iode & Sarrasin »

14h15 – 14h45 : Table ronde BRUXELLES

« Quels obstacles et quels leviers pour notre souveraineté économique ? »

Nicolas RAVAILHE / Avocat, Stratégies européennes

Philippe LATOMBE / Député de Vendée (1ère circonscription) en lice

François-Xavier CARAYON / Auteur de  l’ouvrage « Les États prédateurs :  Fonds souverains et entreprises publiques à la conquête de l’Europe »

14h45 – 14h50 : Battement de 5 minutes

14h50 – 15h20 : Claude REVEL / Directrice du développement du think tank SKEMA PUBLIKA

« Une priorité : Libérer nos cerveaux de leurs conditionnements »

15h20 – 15h25 : Battement de 5 minutes

15h25 – 16h05 : Table ronde BITD

« Quels financements pour l’industrie de souveraineté par excellence ? »

Gontran CLÉMENT / Chef du département Stratégies Achats et Analyses Juridiques du service des achats d’armement (S2A) chez DGA)

Philippe CHABROL / Directeur général d’Affinis Défense /

Directeur de l’Ecole européenne d’intelligence économique

Camille ROUX / Présidente et co-fondatrice de Themiis

16h05 – 16h35 : Pause café bretonne

16h35 – 17h05 : Emmanuelle GALICHET / Maître de conférence au CNAM, Présidente de WIN (Women in Nuclear)

« Revenir au coeur nucléaire de notre souveraineté énergétique »

17h05 – 17h10 : Battement de 5 minutes

17h10 – 17h40 : Thomas FAURÉ / Président-fondateur de Whaller

“Patriotisme économique : Dérive ou gouvernail ?”

17h40 – 17h50 : Conclusion

17h50 – 18h50 : Moment d’échange une coupe à la main 🥂

Journée animée par Bertrand LEBLANC-BARBEDIENNE

Président-fondateur de Souveraine Tech

Détails

Date :
20 septembre
Prix :
150€
Catégorie d’Évènement:
Site :
https://www.helloasso.com/associations/souveraine-tech/evenements/ii-colloque-national-de-souveraine-tech

Lieu

Palais du Grand Large
1 Quai Duguay-Trouin
Saint-Malo, 35400 France
+ Google Map